Erfolgreicher Start bei Westdeutscher Waldlaufserie

Die Westdeutsche Waldlaufserie, eine Traditionsveranstaltung des TUSEM Essen, gehört fest zum Wettkampfprogramm aller Altersklassen beim TLV.
In diesem Jahr waren wir mit mehr als 30 Athletinnen und Athleten vertreten und legten einen super Start hin.

Im Jedermannlauf über 4100m der Altersklassen U18 und älter überzeugte Nils Gohlisch (MJU20) als Zweiter des Gesamtlaufs in guten 14:46 Minuten. Paul Jans konnte den Tagessieg der Altersklasse M60 in 17:34 Minuten nach Hause laufen.

In den Kinderläufen der Altersklassen U8 bis U12 waren wir besonders zahlreich vertreten und zeigten eine starke Gesamtleistung. 

Felix Rüenauver als Sieger der MU8, Maya Shabon als Zweite der WU8, Lena Thiedemann als Siegerin der W9, Justus Schreier als Zweiter in der M9 sowie Antonia Rüenauver (W11) und Julie-Sophie Schulte (W10) als Dritte ihrer Altersklassen konnten sich ebenso einen Platz auf dem Siegertreppchen sichern wie Emil Shabon als Sieger und Ilya Sacharow als Zweiter der Altersklasse M8.

In den Jugendklasse U14/U16 überzeugten Julius Zierdt in der M13 und Leonie Strünck in der W14 jeweils als Dritte Ihres Laufs.

Alle Ergebnisse

WU8 (720m)
Lilly Zander, 4:22 Min. (4.)
Diana Basha, 4:23 Min. (5.)
Maya Kollenberg, 4:26 Min. (6.)
Theresa Scheele,4:26 Min. (7.)
Lenja Dillmann, 5:12 Min. (10.)
Rosa Kronenberg (11.)

MU8 (720m)
Felix Rüenauver, 3:04 Min. (1.)
Jonas Dillmann, 4:16 Min. (11.)

Kinder U10/U12 (1300m)
W8: Maya Shabon, 6:18 Min. (2.)
W9:
Lena Thiedemann, 5:14 Min. (1.)
Franka Große-Erdmann, 6:13 Min. (14.)
Luisa Zierdt, &:18 Min. (15.)
M8:
Emil Shabon, 5:22 Min. (1.)
Ilya Sacharow, 5:37 Min. (2.)
M9:
Justus Schreyer, 5:03 Min. (2.)
Felix Kaim, 5:08 Min. (4.)
W10: Julie-Sophie Schulte, 5:05 Min. (3.)
W11:
Antonia Rüenauver, 4:59 Min. (3.)
Pia Kaufmann, 5:21 Min. (5.)
M10: Jakob Zierdt, 5:21 Min. (5.)

U14/16 (2100m)
M12:
Luca Soddemann, 8:02 Min. (4.)
Moritz Kaim, 8:50 Min. (6.)
Lukas Thiedemann, 8:58 Min. (7.)

M13: Julius Zierdt, 7:48 Min. (3.)
W14: Leonie Strünck, 8:02 Min. (3.)

MJU18 (4100m):
Florian Soddemann, 15:06 Min. (2.)
Malte Fleischer, 15:55 Min. (4.)

MJU20 (4100m):
Nils Gohlisch, 14:46 Min. (2.)
Hans Andres Samayoa Muy, 15:04 Min. (3.)
Jakub Jon, 15:33 Min. (4.)

Senioren M60 (4100m):
Paul Jans, 17:34 Min. (1.)



Zurück